Bリーグ

【Bリーグ】「B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2022 IN OKINAWA」出場選手 HC発表/沖縄アリーナ2022.1/14-15

【Bリーグ】「B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2022 IN OKINAWA」出場選手 HC発表/沖縄アリーナ2022.1/14-15

2022年1月14日(金)から15日(土)にかけて開
催する 「B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2022 IN OKINAWA」にてDAY2に実施するALL-STAR GAME出場する選手のうち、SNS投票を除く各チーム12人の出場選手およびヘッドコーチを決定した。

ファン投票では、昨年の4,261,526票を約1.5倍上回る6,341,225票の投票だった。最後
の1枠は、12月6日(月)18:00〜12月8日 (水)23:59までのSNS投票にて決定し、12月9日(木)に発表する予定。

また、DAY1には各コンテストや、Bリーグに在籍するASIAオールスターズ vs RISINGスターズの対決も行われ、初となるU18の対決「B.LEAGUE U18 CAMP IN OKINAWA」を開催する。

 

大会スケジュール

2022年1月14日(金)
◉ダンクコンテスト、スキルズチャレンジ、スリーポイントコンテスト

◉ASIA ALL STARS vs RISING STARS

2022年1月15日(土)
◉U18 EAST vs  U18 WEST

◉ALL-STAR GAME (B.BLACK vs B.WHITE)

 

「B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2022 IN OKINAWAJ チケット販売概要

12月15日(水)
18:00琉球ファンクラブ会員先行販売(通券)

12月16日(木)
18:00:琉球ファンクラブ会員先行販売(单日券)

12月18日(土)
14:00:B.LEAGUEチケット販売(通券)
12月19日(日)
14:00:B.LEAGUEチケット販売(单日券)

【販売方法】 B.LEAGUEチケット
【特設サイト】https://www.bleague.jp/all-stame2022

 

ALL-STARS 2022 OKINAWA

B.BLACK出場選手

<ファン投票>
#2 富樫勇樹 千葉ジェッツ 6年連続6回目
#7 篠山竜青 川崎ブレイブサンダース 5年連続5回目
#14 金丸晃輔 島根スサノオマジック4年連続5回目
#22 ライアン・ロシター アルバルク東京 4年連続5回目
#11 セバスチャン・サイズ アルバルク東京 3年連続3回目

<B.LEAGUE推薦>
#3 辻直人 広島ドラゴンフライズ 2年連続2回目
#0 藤井祐眞 川崎ブレイブサンダース 2年ぶり2回目
#31 原修太 千葉ジェッツ 初選出
#9 ベンドラメ礼生 サンロッカーズ渋谷 2年連続3回目
#6 安藤誓哉 島根スサノオマジック 5年ぶり2回目
#4 トレイ・ジョーンズ 群馬クレインサンダーズ 初選出
#24 ニック・メイヨ 広島ドラゴンフライズ 初選出

<残り1枠SNS投票>
期間:2021年12月6日(月)18:00〜
2021年12月8日(水)23:59

<ヘッドコーチ>
桶谷大 琉球ゴールデンキングス 初選出

 

B.WHITE出場選手

<ファン投票>
#6 比江島慎 宇都宮ブレックス 3年連続5回目
#14 岸本隆一 琉球ゴールデンキングス
3年ぶり3回目
#45 ジャック・クーリー 琉球ゴールデンキングス 初選出
#32 シェーファーアヴィ幸樹 シーホース三河 3年連続3回目
#40 ジョシュ・スコット 宇都宮ブレックス 初産出

<B.LEAGUE推薦>
#4 ジュリアン・マブンガ 富山グラウジーズ 2年連続2回目
#8 張本天傑 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 2年ぶり5回目
#77 岡田侑大 信州ブレイブウォリアーズ 初選出
#55 山内盛久三遠ネオフェニックス 初選出
#11 宇都直輝 富山グラウジーズ 6年連続6回目
#19 西田優大 シーホース三河 初選出
#0 橋本竜馬 レバンガ北海道 初選出

<残り1枠SNS投票>
期間:2021年12月6日(月)18:00〜
2021年12月8日(水)23:59

<ヘッドコーチ>
大野篤史 千葉ジェッツ 2年ぶり3回目

 

DAY1
コンテスト出場選手

① SKILLS CHALLENGE
多嶋 朝飛 茨城ロボッツ 3年連続3回目 前回優勝
富樫勇樹 千葉ジェッツ 4年連続4回目
藤井祐眞 川崎ブレイブサンダース 2年ぶり2回目
サーディ・ラベナ 三遠ネオフェニックス 初選出
齋藤拓実 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 初選出
キーファー・ラベナ 滋賀レイクスターズ 初選出
鈴木達也 京都ハンナリーズ 初選出

② 3ポイントコンテスト
古川孝敏 秋田ノーザンハピネッツ 2年連続2回目
ハビエル・ゴメス ・デ・リアニョ 茨城ロボッツ 初選出
森川 正明 横浜ビー・コルセアーズ 初選出
狩野祐介 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 3年ぶり3回目
金丸晃輔 島根スサノオマジック 4年連続5回目 前回優勝
辻 直人 広島ドラゴンフライズ 2年連続2回目
岸本隆一 琉球ゴールデンキングス 初選出

③ DUNK CONTEST
セバスチャン・サイズ アルバルク東京 3年連続3回目 前回優勝
コービー・パラス 新潟アルビレックスBB 初選出
コー・フリッピン 琉球ゴールデンキングス 2年連続2回目
ドウェイン・エバンス 琉球ゴールデンキングス 初選出

 

 B.LEAGUE ASIA RISING STAR GAME

ASIA ALL-STARS vs RISING STARS

RISING STARS 全員初選出
#7 テーブス海 宇都宮ブレックス
#14 佐藤卓磨 千葉ジェッツ
#75 小酒部泰暉 アルバルク東京
#11 増田啓介 川崎ブレイブサンダース
#6 前田悟 川崎ブレイブサンダース
#21 納見 悠仁 新潟アルビレックスBB
#13 マシュー・アキノ 信州ブレイブウォリアーズ
#18 角野亮伍 シーホース三河
#2 齋藤拓実 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
#3 エリエット・ドンリー 大阪エヴェッサ
#0 寺嶋 良 広島ドラゴンフライズ
#4 コー・フリッピン 琉球ゴールデンキングス
#30 今村佳太 琉球ゴールデンキングス

ヘッドコーチ
ゾラン・マルティチ 千葉ジェッツ

ASIA ALL-STARS  全員初選出
#11 王偉嘉 秋田ノーザンハピネッツ
#22 ハビエル・ゴメス デ リアニョ 茨城ロボッツ
#3 ブランドン・ジャワト 宇都宮ブレックス
#6 コービー・パラス 新潟アルビレックスBB
#24 ドワイト・ラモス 富山グラウジーズ
#5 ヤン・ジェミン 信州ブレイブウォリアーズ
#0 サーディ・ラベナ 三遠ネオフェニックス
#1 レイ・パークスジュニア 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
#15 キーファー・ラベナ 滋賀レイクスターズ
#19 カマーク・カリノ 青森ワッツ
#9 ホアン・ゴメスデリア アースフレンズ東京Z
#23 劉瑾 西宮ストークス
#12 林郅為 ライジングゼファー福岡

ヘッドコーチ
桶谷大 琉球ゴールデンキングス

 

B.LEAGUE U18 CAMP 2022 IN OKINAWA


U18 EAST vs U18 WEST

<U18 EAST>

須藤春輝 PG 171 cm 琉球キングU18
齋藤 太PF/G 192cm 越谷アルスファーズU18
森谷 ジョセフ武 PF 190cm サンロッカーズ渋谷U18
井上 知真 PG/SG 180cm 越谷アルスファーズU18
內藤耀悠 PF 190cm レバンガ北海道U18
越後晴貴 PF 184cm レバンガ北海道U18
ハンサード 友夢マイケル C 190cm サンロッカーズ渋谷U18
吉井界澄 SG 182cm 川崎ブレイブサンダースU18
根本晃 PG 175cm 宇都宮ブレックスU18

<U18 WEST>

官保隼弥 SG 176cm 琉球キングスU18
ジェイコブス晶 PG/SG 200cm 横浜ビーコルU18
中西真那头 PF 180cm 名古屋ダイヤモンドドルフィンズU18
木戸龍斗 F 180cm シーホース三河U18
宮下 紫瑛 F 180cm ライジングゼファー福岡U18
青木陽 SG/SF 175cm 三遠オネフェニックスU18
大倉佑斗 SF 191cm 大坂エヴェッサU18
中村謙 SG/SF 180cm 広島ドランゴンフライU18
南拓摩 PG 富山グラウジーズU18

公式サイト
https://www.bleague.jp/all-stargame2022/

 

また、金丸晃輔先進、岸本隆一選手、ハナコの岡部さん
によるそれぞれのオールスター選出も盛り上がった。

金丸晃輔選手

岸本隆一選手

ハナコ 岡部さん

BリーグBリーグオールスター
J basket

J basketライター

-バスケットボールwebメディア

twitter : @jbasket_web
Instagram : @ jbasket_web